среда, 10 декабря 2014 г.

Аюрведический кулинарный практикум




кулинар (365x218, 15Kb)Аюрведический кулинарный практикум

Как мы уже знаем, существует два варианта применения аюрведической науки: диета и система питания. Диета подразумевает определенное лечебное воздействие на организм человека. Поэтому все "диетические кулинарные рецепты" формируются из продуктов, которые оказывают действие, направленное на излечение. Кулинарные рецепты в данном случае даваться не могут, поскольку здоровье у всех одинаковое, а вот болезни разные, или скажем так, "у каждого свои". Но ряд общих рекомендаций дать вполне возможно:
Пункт первый - при составлении диеты первым делом следует оценить, какие пищевые продукты и вкусы являются "вредными". Если речь идет о заболевании в стадии компенсации, когда диагноз вам уже поставлен, но в целом вы себя чувствуете неплохо, и данное заболевание вас не беспокоит - лучше ориентироваться на оценку продуктов по аюрведической конституции, то есть по доша. Мы с вам уже имеем "табличку", которая определяет "вредность и полезность" различных продуктов для аюрведических конституций. Так что, ориентируясь на эту таблицу (Таблица "Рекомендации по выбору продуктов для тридоша"), вы просто вычеркиваете из вашего рациона те продукты, которые "вредят" вашей конституции.
Пункт второй - дальше целесообразно составить список продуктов, которые являются приемлемыми для вашей конституции и по этому списку более тщательно оценить эти продукты по таблице, дающей описание каждого продукта в отдельности. Так что первая таблица "Рекомендации по выбору продуктов для тридоша" (Таблица 4) дается для первоначальной ориентации, а таблица с описанием качеств продуктов (Таблица 5) - для уточненного выбора и составления конкретных диет.
Пункт третий. Если ваше заболевание вас беспокоит и, более того, вы принимаете какой-нибудь лечебный курс по назначению врача, оценка продуктов должна производиться еще более тщательно. Главное здесь посмотреть, какие продукты оказывают негативное воздействие на ваши "больные органы". Здесь лучше ориентироваться на цвет и вкус продуктов, поскольку, как ни странно, именно эти два качества являются определяющими по их воздействию на органы и системы. Так, например, диета, подобранная по конституции, всегда является "более мягкой", она по большей части воздействует на весь организм в целом, нормализуя обменные процессы. И ее яркое влияние на отдельные органы не оценивается. При этом имеется в виду, что в целом "вы здоровы". Если же у вас существует заболевание, да еще в яркой форме, здесь больше интерес следует проявлять именно к больным органам и системам, на которые больше влияют как бы лечебные факторы, а это, прежде всего, вкус и цвет.
Здесь можно сказать, что на человека здорового вкус и цвет влияют достаточно слабо, поскольку система адаптации нашего организма - иммунитет - компенсирует это воздействие. Если же мы с вами больны, наш иммунитет ослаблен, поэтому и влияние вкуса и цвета будет намного сильнее. Ну, то есть, их влияние в целом останется, конечно, прежним, просто наши "больные органы" реагировать будут намного ярче.
Наконец, пункт четвертый. Существует возможность, как вы уже знаете, создания чисто лечебной диеты, которая может оказать на наш с вами организм очень сильный лечебный эффект. Даже при таких состояниях как псориаз, астма и диабет, она может не только "посодействовать", но и быть главным лечебным фактором - практически вылечить.
Поэтому при любом заболевании наши рекомендации состоят в следующем: в начале провести очистку - "курс гречневой каши", а потом "питаться по конституции". Данный вариант обладает мягким лечебным воздействием и практически действует безошибочно. Даже информация, изложенная в этой работе, позволяет добиться хорошего эффекта.
Так что все кулинарные советы и рецепты будут даваться в целях "гармонизации", рецепты будут составлены так, чтобы не нарушать равновесие тридоша, а наоборот, способствовать их балансу при использовании самых различных продуктов. В этом смысле аюрведическая кулинария есть знание, как использовать все возможные продукты не только без вреда для здоровья, но и на благо "вкушающего".
Само собой разумеется, речь пойдет не столько о рецептах, сколько о правилах приготовления, поскольку главная задача, которую ставит перед собой автор в этом разделе - это помочь сделать привычные блюда более полезными, вернее "менее опасными". А поскольку у каждой хозяйки всегда есть собственные рецепты, мы будем рассматривать правила совместимости и сочетания продуктов и вкусов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий