вторник, 21 октября 2014 г.

Простое упражнение от морщин и седины




3925311_Prostoe_yprajnenie_ot_morshin_i_sedini (498x332, 66Kb)Это упражнение знакомо нам с детства под названием «Березка». Оно же является одной из поз (асан), используемых йогами для омоложения всего организма. На чем же основан такой эффект этого упражнения?

Научная точка зрения

Перевернутое положение тела снимает часть нагрузки с системы кровообращения, связанной с необходимостью преодолевать силу тяжести при прохождении кровью нижней части тела. Кровь приливает к органам брюшной полости и верхней части тела, в особенности — к шее и голове. При этом кровеносные сосуды ног отдыхают, мозг получает дополнительное кровоснабжение, щитовидная железа обильно омывается свежей кровью.

Кроме того, перевернутое положение тела способствует нейтрализации и разрушению токсинов в организме, устранению запоров, несварения, анемии, повышает аппетит и общий жизненный тонус организма. При этом улучшается состояние мышц верхней части тела и повышается гибкость позвоночника, от состояния которого зависит нормальное функционирование практически всех органов тела.

Что утверждает йога

Из литературы о йоге можно узнать о чакре Сома, которая находится в верхней части лба. Так вот, эта чакра «источает лунный нектар», который считается источником молодости и здоровья. Он медленно стекает по телу в виде энергетического потока к солнечному сплетению в район Манипуры — «огненной» чакры. Она-то и сжигает «лунный нектар», что автоматически приводит к старению.

Чтобы помешать Манипуре в этом процессе, надо просто принять перевернутое положение, и тогда «лунный нектар» не попадет в солнечное сплетение. Он либо начнет течь в другом направлении, либо станет накапливаться в голове, что не только приводит омоложению, но и развитию необычных способностей, самые известные из которых — ясновидение и яснослышание.

Техника выполнения

Для того чтобы добиться омоложения, йога рекомендует следующие асаны: сарвангасану — стойку с поднятыми вверх ногами («березка») и похожую на нее по выполнению випарита-карани, а также ширшасану (сиршасану) — стойку на голове.

Наибольший эффект дает выполнение всех этих асан, но неправильное выполнение стойки на голове может привести к нежелательным побочным эффектам. Поэтому «березки» будет вполне достаточно. Рассмотрим технику выполнения обоих вариантов этого упражнения.

Сарвангасана

3925311_Prostoe_yprajnenie_ot_morshin_i_sedini_1 (100x204, 4Kb)Необходимо лечь на спину, руки вытянуть вдоль тела ладонями вниз. Затем медленно вдохнуть и поднимать ноги, не сгибая их в коленях, до тех пор, пока они не будут над головой. Затем поднимаем тело, упираясь в него ладонями, пока оно не примет вертикальное положение. Ладони всей поверхностью должны поддерживать тело как можно ближе к лопаткам. Локти не разводите в стороны широко. Подбородок должен упираться в грудь. Ноги держите совершенно расслабленными, не напрягайте стопы. Следите за шейным отделом позвоночника и не допускайте в нем большого напряжения. Концентрируйтесь на области горла. Дышите в обычном ритме.

Удерживайтесь в этом положении до первых признаков усталости, желательно — минимум 30 секунд, постепенно, день за днем, увеличивая время до 3 минут. Если устойчивая Сарвангасана удерживается без проблем и ощущения неудобства в течение 5 минут, можно считать, что она полностью освоена.

Заканчивая упражнение, медленно, позвонок за позвонком, опустите на пол сначала тело, а затем ноги, заняв исходное положение. Полежите некоторое время неподвижно, расслабьтесь.

Меры предосторожности. Нельзя подниматься и опускаться резко, потому что это вредно для сердца. Необходимо также следить за тем, чтобы не было большой нагрузки на шейном отделе позвоночника, иначе возможны серьезные травмы. Больным (см. ниже) и ослабленным людям нельзя пребывать в фазе фиксации дольше одной минуты.

Воздействие на организм. Кроме того, что это упражнение помогает сохранить молодую фигуру и гладкую кожу, избавиться от морщин и седых волос, оно оказывает положительное воздействие практически на все органы. Сарвангасана нормализует обмен веществ, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, щитовидной, паращитовидной и половых желез, помогает в лечении варикозного расширения вен и диабета, повышает иммунитет к различным респираторным заболеваниям и болезням горла, излечивает бессонницу, депрессию, астму и бронхит.

Випарита-карани

Это более упрощенный и потому менее травмоопасный вариант Сарвангасаны.
3925311_Prostoe_yprajnenie_ot_morshin_i_sedini_2 (498x193, 37Kb)

Простое упражнение от морщин и седины

Исходное положение: лечь на спину, ноги вытянуты, руки — по бокам вдоль тела, ладони прижаты к полу. Медленно поднимите ноги примерно до угла в 30 градусов и немного задержитесь в этом положении. Затем, отталкиваясь руками от пола, поднимите ноги до вертикального положения. Задержитесь в нем в течение нескольких секунд, после чего продолжите подъем. Наклоняя ноги на себя, оторвите таз от пола, подхватите поясницу руками, поставьте на пол локти. Удерживая тело на руках, выпрямите туловище. Голова лежит на полу, спина прямая, ноги вытянуты вертикально вверх. Дышите свободно и естественно, желательно — достаточно глубоко, но не напрягаясь. Если удерживать ноги вертикально сложно, то можно немного наклонить их на себя, но так, чтобы плоскость взгляда не пересекала ступни.

Оставаться в такой позе следует минимум 1-2 минуты, постепенно увеличивая продолжительность выполнения упражнения до 8 минут.

Заканчивая упражнение, наклоните ноги к голове, уберите руки, положите ладони на пол и, опираясь руками об пол, очень медленно и осторожно, позвонок за позвонком, опустите туловище. Обязательно полежите на спине, расслабившись, как минимум столько же времени, сколько продолжалась фаза фиксации. На часы не смотрите — ориентируйтесь на субъективное ощущение времени. Дыхание при расслаблении — естественное.

Меры предосторожности. Осваивать подъем в Випарита-карани следует осторожно и очень постепенно. Серьезно больным (см. ниже) и ослабленным людям нельзя пребывать в фазе фиксации дольше 5 минут.

Воздействие на организм. Регулярное выполнение Випарита-карани сохраняет молодость тела, кожа не увядает, а волосы не седеют. Если вы хотите избавиться от уже имеющихся морщин и седины, то на это у вас уйдет примерно полгода. Кроме того, это упражнение устраняет запоры, несварение, анемию, повышает аппетит и общий жизненный тонус организма, способствует нейтрализации и разрушению токсинов в организме, улучшает работу мозга и щитовидной железы, способствует излечению как гипертонии, так и гипотонии, излечивает геморрой, лечит ангины, тонзиллиты и все простудные заболевания, повышает иммунитет, устраняет опущение органов у женщин (в частности, выпадение матки), излечивает опущение всех внутренних органов, особенно почек, улучшает память.



Общие указания:
• выполнять упражнение желательно ежедневно по утрам натощак;
• упражнение несовместимо с употреблением алкоголя — эффект от такой практики может быть только отрицательный;
• женщинам не следует выполнять упражнение во время беременности или месячных;
• очень осторожно следует выполнять упражнение людям с увеличенной щитовидной железой, серьезными заболеваниями сердца, повышенным артериальным давлением, хроническим гайморитом, инфекционными заболеваниями глаз, глаукомой, отитом, серьезными травмами шеи или спины;
• выполняя упражнение, расслабьтесь и закройте глаза. Если вы не в состоянии расслабиться, значит либо что-то делаете неправильно, либо слишком быстро увеличиваете продолжительность;
• выполняйте упражнение только до появления дискомфорта и через некоторое время вы заметите, что можете находиться в этой позе дольше без неприятных ощущений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий