среда, 11 июня 2014 г.

Секреты пранаямы


Здоровье человека во многом зависит от правильного дыхания.
 Но, хотя это звучит как парадокс — дышать нужно уметь!


 Правила  (которые нужно неукоснительно соблюдать).


 1.  Обучение дыхательным упражнениям нужно начинать после освоения асан, но если Вы не занимаетесь йогой, то все равно эти упражнения принесут Вам большую пользу, если, конечно, Вы будете все делать правильно!!!  Во время практики не должно быть никакого напряжения тела. Нужно специально расслабить мышцы ног, рук, плеч, шеи и особенно лица и глаз.  Язык тоже должен быть расслаблен, иначе будет скапливаться слюна. Глаза, желательно, держать закрытыми, иначе внимание будет отвлекаться. В начале освоения упражнений Вы можете сильно потеть, тело будет дрожать, постепенно это пройдет.


 2.  Делать дыхательные упражнения нужно на пустой желудок, перед этим освободить мочевой пузырь и кишечник.


 3. Дышать через нос (если в условиях упражнения не оговаривается иное). Если нос плохо дышит, промойте носовые проходы подсоленной водой.


4. Занимайтесь в тихом, чистом и проветренном месте. Одежды на Вам должно быть минимум и она должна быть свободной.


5.  Не делать дыхательных упражнений с задержками дыхания и напряженным вдохом и выдохом при повышенной температуре, головной боли, расстройстве нервной системы, при болезнях глаз, ушей, заболеваниях сердца и в критические дни у женщин. Нельзя заниматься, если Вы устали после больших физических или психических нагрузок. Не заниматься перед выполнением асан или спортивной тренировки. При умеренной нагрузке, дыхательные практики можно выполнять не раньше, чем через 30 минут.


6.  Будьте очень осторожны, не превышайте своих возможностей, это может привести к расстройству нервной, дыхательной и сердечнососудистой системы. Нагрузки увеличивайте постепенно (особенно в упражнениях с задержкой дыхания, Вы же не ловец жемчуга).


Я не буду детально расписывать механизм воздействия дыхания на организм, потому, что если Вы с этим не сталкивались, Вам будет скучно. Остановлюсь только на интересных и полезных моментах.

Запомните!!! При глубоком вдохе происходит — сужение сосудов! При выдохе — расширение! Это Вам может очень помочь при нестабильном артериальном давлении.

Подышите спокойно и глубоко, и вы заметите, что чем ближе к высоте вдох, тем отчетливее учащается сердечный ритм, а при выдохе он становится реже. Через несколько минут глубокого дыхания, само дыхание становится реже и глубже, а частота сердечных сокращений замедляется (легочно-сердечный эффект). Если у Вас бывают приступы тахикардии, Вы уже знаете что делать.

При углубленном дыхании ускоряется переход содержимого желудка в кишечник. При усилении дыхания, активизируются двигательные функции кишечника и сокращения мочевого пузыря (связь легких с кишечником увидеть очень просто тому, кто курит. Вы, наверное, не раз замечали, что утром, как только Вы закурите сигарету, Вам сразу же хочется сходить в туалет «по большому»  ).

Существует четкая зависимость между состоянием нервной системы и ритмом дыхания. При нарушениях нервной системы изменяется дыхание и наоборот — при изменении ритма и глубины дыхания, происходят изменения в нервной системе.  Короче, если Вы целенаправленно занимаетесь регуляцией дыхания, и сможете выработать у себя более экономичный его стереотип, то Ваша нервная система станет устойчивее.

У людей с крепкой нервной системой, сильной волей, частота дыхания значительно реже средних показателей. По глубине и частоте дыхания можно определить не только эмоциональное и физическое состояние человека, но и устойчивость, и силу нервной системы.

Самое главное — занимаясь пранаямой, вы сможете влиять даже на продолжительность своей жизни. По древнеиндийской философии, каждому человеку природой отпущено определенное количество дыханий. Поэтому, цель занятий — достижение увеличения жизненного объема легких и урежения дыхания, при одновременно уменьшении количества потребляемого воздуха в минуту. Результат настойчивых занятий — регулирование важнейших физиологических процессов организма, достижение устойчивости психики, повышение способности к концентрации и образному мышлению.

Основа пранаямы — полное дыхание. Оно включает в себя три типа дыхания: брюшное, среднее, верхнее.

Лечебный эффект брюшного (диафрагмального) дыхания — успокаивается сердце, уменьшается кровяное давление, стимулируется пищеварение.

Среднее дыхание (внимание сосредоточено на ребрах, при вдохе они должны расширяться) оказывает лечебный эффект — улучшается кровообращение печени, селезенки и почек.

Верхнее дыхание (внимание на верхушках легких) оказывает лечебный эффект — включаются в работу и вентилируются верхушки легких.

Дыхательные упражнения всегда нужно начинать с полного выдоха. Вначале должны быть освоены упражнения с равной продолжительностью вдоха и выдоха. И только после этого можно начинать осваивать задержки дыхания. Не следует делать задержку после вдоха до тех пор, пока задержка на выдохе не станет для вас естественной. Многие допускают ошибку, начиная осваивать дыхательные упражнения в порядке очередности фаз дыхания, то есть сначала вдох — задержка на вдохе — выдох — задержка на выдохе. Может быть, для людей с отменным здоровьем это и допустимо (хотя и здесь опасность есть), но для людей больных, со слабой нервной системой такой подход неприемлем.

Больным гипертонической болезнью, с заболеваниями сердца, сосудов головного мозга и другими болезнями, категорически нельзя использовать длительные задержки вдоха. При этом резко повышается артериальное давление, что чревато гипертоническим кризом. Неправильные тренировки с дыханием, особенно с задержками, могут нанести вред даже здоровому человеку.
P.S
 В дыхании по системе йогов, очень много подводных камней, чтобы все их перечислить, нужно написать целую книгу. А поскольку полностью здоровых людей практически нет, не нужно рисковать своим здоровьем, особенно если Вы самоучка. Начинайте с самого простого и внимательно следите за ощущениями в теле. Если после упражнений у вас в ушах появился звон, резко прилила кровь к голове, появилось ощущение беспокойства и другие неприятные вещи, прекратите занятия, дайте организму время прийти в норму (на это, обычно, уходит несколько дней) и снизьте нагрузку. Это только кажется — подумаешь подышал немного! На самом деле, при не правильной работе, может произойти разлад всех систем организма.

Как устроится Ваша личная жинь, чего ждать? Нажмите Здесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий