понедельник, 16 сентября 2013 г.

Доши - три типа психофизиологической конституции человека


В Аюрведе рассматриваются три типа психофизиологической конституции человека. Для каждого из них разрабатывается своя система питания.



Можно индивидуально определить, какие вкусы («раса») тому или иному человеку полезны, а какие – не очень. В чистом виде эти типы встречаются редко. Конституция определяется по большей части телосложением и психоэмоциональными проявлениями.

Выделяются два крайних полюса: люди, склонные к худобе, и люди, склонные к полноте. Первые на санскрите называются «вата» (ветер), вторые – «капха» (слизь). Промежуточный тип именуется «питта» (желчь). Кстати, эта терминология была использована Гиппократом, когда он создавал своё учение о темпераментах — холериках, флегматиках и т.д.

Каждый тип имеет предрасположенность к развитию определенных положительных и отрицательных качеств, склонность к разным эмоциям. Например, люди вата — типа склонны испытывать страх, нервозность, но при этом обычно полны энтузиазма. Им нужно ограничивать горький, вяжущий и острый вкусы и больше включать в рацион кислое, соленое и сладкое.

Представители питта — типа чаще испытывают гнев, ненависть, ревность, но при этом одна из их положительных черт — трудолюбие. Им нужно ограничивать острый, кислый и соленый вкусы. Это не значит, что нужно отказываться от каких-то продуктов, просто нужно стараться сделать рацион питания сбалансированным во вкусовом соотношении.

Капха — тип более предрасположен к развитию лени, жадности и зависти, но при этом способен на сильную любовь и преданность. Людям этого типа желательно употреблять острый, горький и вяжущий вкусы, не увлекаясь сладким, кислым и солёным.

Каждый тип больше склонен к возникновению конкретных заболеваний. Например, вата — к нервным расстройствам, болезням костно-суставного аппарата, питта — к заболеваниям тонкого кишечника, печени, желчного пузыря, капха — к заболеваниям легких. Если питание усиливает проявления данной конституции, то появляется предрасположенность к заболеваниям.

Автор: Судама Випра дас





Аюрведа выделяет 6 вкусов («раса»):

4 классических — сладкий, кислый, соленый, горький
2 дополнительных — острый и вяжущий.





Каждый из вкусов соотносится с определенным эмоциональным состоянием человека, может влиять как положительно, так и отрицательно при злоупотреблении или неграмотном использовании.

* Сладкий вкус дает такие эмоции, как удовлетворение, радость, но при чрезмерном употреблении может проявляться склонность к лени, нежелание решать проблемы;
* соленый вызывает склонность испытывать наслаждения, при избыточном употреблении соленого человек будет склонен к гедонизму;
* кислый вкус стимулирует всякого рода деятельность, но при злоупотреблении дает такие эмоции, как зависть, обида;
* горький — тонизирует, дает чувство легкой неудовлетворенности, стимулирующей к действию, но обратная сторона — чувство огорчения;
* острый при злоупотреблении может вызывать такие эмоции, как гнев;
* вяжущий вкус — страх.

В зависимости от нашего эмоционального состояния у нас возникает желание употреблять те или иные вкусы, питаться тем или иным образом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий