понедельник, 16 сентября 2013 г.

Доши в Аюрведе


доши в аюрведеЧто такое понятие «доши» в Аюрведе? Что значитбаланс дош в Аюрведе? Как определить свою дошу? На все эти вопросы постарается ответить данная статья. Мы с вами узнали, что такое Аюрведа и рассмотрели ее с позиции науки.

Первоэлементы и доши в Аюрведе

Также мы не зря с вами рассматривалипервоэлементы. Именно они создают основу дош. Но прежде, чем начинать, давайте узнаем, что значит слово «доша».
Доша – в обобщенном понятии, конституция человеческого тела. Но это не только тело человека, это и обмен веществ, и состояние эмоций, и непосредственно физическое состояние.
Доша – в узком понятии, это то, что выходит из равновесия. Именно первоэлементы образуют доши. Всего их три. Доша – это непосредственно состояние человека, в котором он сейчас находится. В течение жизни доша может меняться, она непостоянна. Аюрведические специалисты рекомендуют проходить тест на определение доши каждые два месяца.
Существует некий баланс дош. Но, как правило, у человека ярко выражена только одна доша.

Три доши в Аюрведе

Вата доша (воздух и эфир)

вата дошаВата доша состоит из воздуха и эфира. То есть если у человека преобладает Вата доша, то значит, из равновесия вышли воздух и эфир.
Это самая подвижная доша. По внешнему виду человека можно легко определить, к какой доше он относится.
Люди с конституцией Вата доши худощавы, у них легкие кости и узловатые суставы. Они либо слишком высокие, либо слишком низкие.
У людей с преобладанием Ваты плоская грудная клетка, через кожу видны вены, кожа тонкая. Такие люди быстро ходят и говорят, очень общительны.
Они мечтательны, но подвержены сильно беспокойствам, пугливы.
Если говорят, что человек Вата, это значит, что в его теле воздух вышел из равновесия.

Питта доша (огонь и вода)

питта доша
Люди с преобладанием Питты доши среднего телосложения. У них много веснушек или родинок на теле. Мышечное развитие и выносливость умеренные. У них хороший аппетит и сильное пищеварение.
Питты склонны к лидерству и это у них очень хорошо получается, также они прекрасные ораторы. Но их эмоции часто склонны к гневу, зависти, ненависти.
Если говорят, что человек Питта, это значит, что в его теле огонь вышел из равновесия.



Капха доша (земля и вода)

капха доша
Как вы уже, наверное, догадались, люди с преобладанием первоэлемента земли или Капхи склонны к полноте, хотя и имеют развитое тело.
У них широкая грудь, толстая кожа. Хороший аппетит, но пищеварение и все процессы в организме медленные. Также все их действия довольно медленные. Но эти личности всегда жизнерадостны, открыты и очень миролюбивы. Всегда обходят острые углы и полны оптимизма. Такие люди склонны к прощению и спокойствию.
Если говорят, что человек Капха, это значит, что в его теле земля вышла из равновесия.
По картинкам лучше понятен процесс определения доши. Но не все так просто. Взаимодействуя между собой, в одном человеке может быть выведены из равновесия, например, и Питта, и Вата. Тогда говорят, что этот человек Питта-Вата. Первой произносится та доша, которая преобладает, хоть и немного. Таким образом, существует семь сочетаний дош:
1) Вата
2) Питта
3) Капха
4) Вата-Питта
5) Вата-Капха
6) Питта-Капха
7) Вата-Питта-Капха
Не пугайтесь, на самом деле, существуют специальные тесты, определяющие доши. Очень скоро такой тест появится на страницах «Школы счастливых жен». Не пропускайте наши обновления!
Существует еще два важных понятия, о которых мы еще поговорим в этой статье. Это Пракрити и Викрити.
Пракрити – это то сочетание дош, которое дается человеку при рождении.
Викрити – это то состояние дош, которое у человека в данный момент времени.
Аюрведа стремится сделать так, чтобы Пракрити и Викрити стали одинаковыми, тогда человек будет абсолютно здоров. То есть Аюрведа в первую очередь определяет, какая доша вышла из равновесия. Затем уже лечит этот дисбаланс, тогда болезни уходят сами по себе. Потому что дисбаланс дош в организме и вызывает различные болезни. Причем каждая доша склонна к определенным болезням. Об этом мы тоже с вами поговорим.
Надеюсь, я вас сегодня не утомила. Но это необходимые основы для изучения Аюрведы. Без них мы с вами не сможем двигаться дальше. Впереди у нас много всего интересного, возвращайтесь к нам!
ВИДЕО _ДОШИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий