воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Аюрведа – это наука о жизни.

Возникла по данным современных археологов более 10 000 лет назад. Аюрведа зиждется не на постоянно меняющихся научных данных, а на вечной мудрости риши, которые обрели это знание, отражающее целостность Космического сознания, через религиозное прозрение и созерцание.

Аюрведа охватывает 8 главных отраслей медицины: педиатрию, гинекологию с акушерством, офтальмологию, оториноларингологию, терапию, психиатрию и хирургию. Самыми ранними и обширными медицинскими трудами, которые известны на данный момент, являются Сушрута-самхита и Чарака-самхита.

Аюрведа дала начало традиционной китайской медицине, древнегреческой медицине (Гиппократ), среднеазиатской медицине (Авиценна). Тибетская медицина возникла от слияния Аюрведы и традиционной китайской медицины.


Теория Аюрведы основана на знаниях: 7 чакр, 5 первоэлементов, 3 доши, 7 тканей (дхату).


7 главных чакр – это Сахасрара, Аджна, Вишудха, Анахата, Манипура, Свадхистана, Муладхара

Сахасрара связана с мужской божественной энергией (Ха, Ян), гипофизом и отвечает за область головы.
Аджна связана с женской божественной энергией (Тха, Инь), эпифизом и отвечает за область головы.
Вишудха – с энергией пространства (эфира) и отвечает за область шеи.
Анахата – с энергией ветра и отвечает за область грудной клетки.
Манипура – с энергией огня и отвечает за область брюшной полости.
Свадхистана – с энергией воды и отвечает за мочеполовую систему и внешнюю защитную оболочку.
Муладхара – с энергией земли и отвечает за надпочечники, а у мужчин за яички.


У системы главных чакр есть три основных канала (нади):

Левый канал (Ида нади) связан с прошлым, состоянием сна и с женской божественной энергией, Аджначакрой.
Правый канал (Пингала нади) связан с будущим, состоянием активного бодрствования и с мужской божественной энергией, Сахасрарачакрой. 
Центральный канал (Сушумна нади) связан с прошлым и с состоянием медитации, а также с Сахасрарачакрой.

5 первоэлементов – это эфир, ветер, огонь, вода, земля

Эфир – это первоэлемент «Дерево». Он отвечает за щитовидную железу, печень, желчевыделительную систему, глаза.
Ветер – это первоэлемент «Металл». Он отвечает за вилочковую железу (тимус), дыхательную систему, толстый кишечник, нос.
Огонь – это первоэлемент «Огонь». Он отвечает за эндокринную функцию поджелудочной железы, сердце, тонкий кишечник, язык.
Вода – это первоэлемент «Вода». Он отвечает за эндокринную функцию почек (синтез эритропоэтина, альдостерона, ангиотензина), костный мозг, головной и спинной мозг, матку, яичники, почки, мочевой пузырь, уши.
Земля – это первоэлемент «Земля». Он отвечает за надпочечники, яички, пищеварительную и энергетическую функции поджелудочной железы, желудок, селезёнку, губы.

Доши

Доши – три различных биологических энергии, которые определяют уникальный конституционный тип каждого человека.

Доша Питта («Огонь») имеет свойства жара и влаги. Люди типа питта среднего роста, стройные, с тонкими костями  Люди с преобладанием Питты доши среднего телосложения. У них много веснушек или родинок на теле. Мышечное развитие и выносливость умеренные. У них хороший аппетит и сильное пищеварение.Питты склонны к лидерству и это у них очень хорошо получается, также они прекрасные ораторы. Но их эмоции часто склонны к гневу, зависти, ненависти.Если говорят, что человек Питта, это значит, что в его теле огонь вышел из равновесия. .питта доша 
Доша Капха («Слизь») имеет свойства холода и влаги. Люди этого типа склонны к полноте, имеют широкую грудную клетку, хорошо развитую мускулатуру.Как вы уже, наверное, догадались, люди с преобладанием первоэлемента земли или Капхи склонны к полноте, хотя и имеют развитое тело.
У них широкая грудь, толстая кожа. Хороший аппетит, но пищеварение и все процессы в организме медленные. Также все их действия довольно медленные. Но эти личности всегда жизнерадостны, открыты и очень миролюбивы. Всегда обходят острые углы и полны оптимизма. Такие люди склонны к прощению и спокойствию.Если говорят, что человек Капха, это значит, что в его теле земля вышла из равновесия.капха доша
Доша Вата («Ветер») имеет свойства холода и сухости. Люди с этим типом сложения часто бывают физически неразвитыми. Грудь впалая, видны вены и сухожилия. Костяк тонкий, суставы выделяются, мускулатура слабо выражена.Вата доша состоит из воздуха и эфира. То есть если у человека преобладает Вата доша, то значит, из равновесия вышли воздух и эфир.
Это самая подвижная доша. По внешнему виду человека можно легко определить, к какой доше он относится.
Люди с конституцией Вата доши худощавы, у них легкие кости и узловатые суставы. Они либо слишком высокие, либо слишком низкие.
У людей с преобладанием Ваты плоская грудная клетка, через кожу видны вены, кожа тонкая. Такие люди быстро ходят и говорят, очень общительны.
Они мечтательны, но подвержены сильно беспокойствам, пугливы.вата доша

Дхату

Дхату – это семь основных тканей человеческого тела, которые поддерживают физическую стабильность. Находясь в состоянии равновесия, они поддерживают здоровье, а дисбаланс дхату приводит к болезни или смерти.
Дхату следуют друг за другом в определённой последовательности:
Из пищи образуется раса (плазма), которая обеспечивает простатический сок, месячные и лактацию.
Из расы образуется ракта (клетки крови), которая поддерживает мышечные сухожилия и кровеносные сосуды.
Из ракты образуется мамса (мышечная ткань), которая поддерживает кожу.
Из мамсы образуется меда (жировая ткань), которая обеспечивает выделение и образование кожного жира и пота.
Из меды образуется астхи (костная ткань), которая поддерживает зубы, ногти и волосы.
 Из астхи образуется маджджа (костный мозг и нервная ткань), которая поддерживает работу слюнных желез.
Из маджджы образуется шукра (сперматозоиды, яйцеклетки), которая поддерживает работу половых органов (репродуктивная функция).

Комментариев нет:

Отправить комментарий